Пресс-служба  /  Новости  /  Состоялось заседание постоянной комиссии по законности и вопросам местного самоуправления

21.11.2020.

Состоялось очередное заседание постоянной комиссии по законности и вопросам местного самоуправления под председательством Сергея Гамарника. Депутаты рассмотрели 9 вопросов.

В рамках повестки депутатский корпус заслушал отчет о ходе исполнения Реестра наказов избирателей депутатам городской Думы на 2020 год. Вновь был поднят вопрос о благоустройстве тротуара по улице Наволокской: Михаил Батин отметил низкий уровень укладки асфальта, что может грозить затоплению и другим проблемам. Все замечания будут проработаны с подрядчиком.

Проект «О внесении изменений в Правила благоустройства территории городского округа Кинешма» отправлен на доработку и снят с повестки заседания Думы. Его рассмотрение перенесено на март в связи с тем, что у депутатов возникло множество замечаний. Раньше вопрос уборки придомовой территории лежал на муниципалите, сейчас законодательно на федеральном уровне предложено закрепить уборку за субъектом – собственником помещения. Периметр уборки составляет 10 метров. Депутаты предложили рассматривать эти объёмы адресно – для каждого индивидуально.

Вопрос «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность гражданам» взят на контроль. Повторное рассмотрение проекта перенесено на май 2021 года.

Проект «Об утверждении положения об объектах культурного наследия, находящихся в собственности городского округа Кинешма» принято вынести на заседание Думы. Город Кинешма – историческое поселение федерального значения: 117 объектов культурного наследия, 12 из них федерального значения, 30 – регионального, 33 – местного, 42 – выявленные.

Вопрос о создании комиссии по этике и утверждении её состава вынесен на заседание Думы.