Пресс-служба  /  Новости  /  Состоялось заседание комиссии по законности и вопросам местного самоуправления

Состоялось заседание комиссии по законности и вопросам местного самоуправления

23.03.2023.

Под председательством Сергея Гамарника состоялось заседание постоянной комиссии по законности и вопросам местного самоуправления. В повестку дня вошло 14 вопросов

Члены постоянной комиссии рассмотрели сразу несколько протестов прокуратуры на ранее принятые нормативно-правовые акты. Для более детального изучения вопроса на заседание были приглашены представители Департамента энергетики и тарифов и Департамента ЖКХ. Часть протестов предлагается удовлетворить, поскольку ранее принятые решения приводятся в соответствие с федеральным законодательством. Проекты решений по протестам вынесены на пленарное заседание.

Был рассмотрен вопрос о внесении изменений в Устав города. Они также связаны с изменениями в федеральное законодательство.

Информацию об исполнении Закона Ивановской области «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность гражданам» представила заместитель главы администрации Л.В. Комарова. В Кинешме проживает 659 многодетных семей, из них 569 изъявили желание получить земельный участок. В 2022 году таких участков было предоставлено 19, в 2023 – 1. Работа в этом направлении будет продолжена. В перечне для предоставления уже есть 172 участка, еще на 300 идет подготовка документов. Депутаты вернутся к рассмотрению вопроса в ноябре.

В октябре депутаты вернутся к рассмотрению вопроса о принятых мерах администрации по вопросу использования принятых в муниципальную собственность имущества – военных городков. На данный период времени 7 объектов сданы в аренду, 3 проданы в собственность, 5 включены в прогнозный план приватизации, на оставшиеся 17 активно ведется поиск инвесторов.

Также утвержден отчет председателя о работе постоянной комиссии по законности и вопросам местного самоуправления за 2022 год.